УСТЬ-КИНДИРЛА

Анжиганова Александровна Афанасьевна

Бояков Борис Васильевич (1931-1993). Родился в деревне Усть-Киндирла Аскизского района. Во время войны помогали взрослым собирать колоски, возить на конях копны, косить. Еды не было голодали. Ели разные ягоды, корни.

Бабаева Толишка

Бадаева Васелиса Дорофеевна

Боякова Анастасия Васильевна

Боякова Мавра Никифоровна

Боякова Фёдора Васильевна

Инкижекова Агафья Яковлевна

Инкижекова Анисья Егоровна

Инкижекова Рая Ильинична

Карачаков Ананий Николаевич

Карачакова Антонида Фёдоровна. Родилась в деревне Усть-Киндирла. Во время ВОВ работала чабаном. В послевоенные годы работала поваром, вершильчицей стогов, чабаном.

Карчигашев Албынах

Карчигашева Точка Албынаховна

Конусов Егор Ананьевич

Конусова Айuос

Кузугашева Палогея Дорофеевна

Манчелаева Соня Петровна

Манчелаева Татьяна Петровна

Манчелаева Чорбай

Мистриков İргек  Егорович

Мистриков Иван

Мистрикова Майна Николаевна

Мистрикова Маннах

Мистрикова Нина Павловна

Мишакова Анна Захаровна

Мишакова Евдокия НиколаевнаРодилась в д.Усть-Киндирла Аскизского района. Работали от зари до зари. Трудовая деятельность началась с раннего детства. Вместе с односельчанами пахали землю, косили сено, сеяли зерно на быках. Летом на коне возила копны, сгребала сено на лошадиной грабле, на жатке косил пшеницу. Работала как и все, днём и ночью.

Мишакова Софья

Пашева Анна Дмитриевна

Сагалаков Нил Иванович

Сагалакова Александра Андреевна (1910-2002). Родилась 15 июня 1910 году в аале Печин Таштыпского района. В 5 лет она осталась без отца и с больной матерью, поэтому с малых лет делала всю домашнюю работу. В школу не ходила, а вместо этого целыми днями пасла овец, коров, лошадей. У своих сверстников научилась писать фамилию, имя своё, научилась немного читать. В1932-34г наравне с мужчинами работала на лесосплаве в тайге. В 1934г встретила своего будущего супруга Сагалакова Митрофана Фёдоровича и вышла замуж. Переехала в д.Усть-Киндирла Аскизского района. В 1941 году муж ушёл на войну, она осталась одна с двумя маленькими дочками, Лена и Нина. Днём и ночью работала на поле, прибегала домой покормить детей и убегала опять. Работала и на быках, и на тракторе сеяльщиком, таскала мешки с пшеницей по 80 кг на второй этаж амбара, была рукодельницей, сама выделывала шкурки, из овчины сама шила рукавицы, шубы, а за одну ночь могла сшить 1 пару кирзовых сапог. Пряла шерсть, вязала носки и отправляла на фронт солдатам. 1946 году вернулся муж с войны, это был самый счастливый день в её жизни. С мужем вырастили 8 детей, имеет медали-материнства.

Сагалакова Анна Захаровна

Сагалакова Ачнок

Сагалакова Екатерина Абрамовна

Сагалакова Ксарка Николаевна

Сагалакова Падин Аксеновна

Сагалакова Патин Оксановна

Сагалакова Сарuаях

Сагалакова Татьяна Петровна

Сагатаева Точка

Ташкаракова Марфа Аxановна

Тогочакова Марина

Тогочакова Мария Сидоровна

Тогочакова Таблюк Сидоровна

Тогочакова Таисия Николаевна

Токчигашев Михаил Николаевич

Топоева Анна Николаевна

Топоева Паxах Оксановна

Торокова Мария Павловна

Тульберова Парасковья Дмитриевна. Родилась в деревне Усть-Киндирла. Из воспоминаний: «Начала работать с малых лет в колхозе «Чахсы хоных», боронила, пахала, руками сеяли, на быках. Во время войны работать стало еще труднее, жить стало трудно. Днем и ночью вязали сопы, норма 1000 снопов, помню, план перевыполнила на 1400 штук - и наградили грамотой и наградой. Зимой возили хлеб в г. Абакан на быках. Молотили хлеб сутками, спали стоя. Те года были засушливые года и голодали, но работали, чтобы помочь фронту. Сами ели семена трав и подметали семена «дикой гречки».

Тюльберова Пея Мочоновна (1923-1998). Родилась в деревне Усть-Кинлирла н 1923 году. Во время войны как все дети войны работала в колхозе «Путь к коммунизму». Приходилось пахать на быках, сеять, пасти овец. Зимой возили сено на быках по отарам. Работали от зари до зари. Награждена медалью «Ветеран труда», медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Тюкпеев Павел Прокопыч

Тюльберова Анна

Тюльберова Пея Мочоновна

Чебодаев Николай Фёдорович

Чебодаев Ока Николаевич

Чебодаев Шура

Чебодаева Антонида Алексеевна

Чебодаева Вера Николаевна. Родилась в деревне Усть-Киндерла Аскизкий район. Жизнь в эти годы была очень трудна. Работали с раннего утра до поздней ночи. Мужчин не было и женщин посылали учиться на трактористов и комбайнеров. Училась в селе Иудино на тракториста. И до конца войны работала трактористам. Трактора ремонтировали сами, пахали, сеяли, убирали урожай. Так же работали комбайнером.

Чебодаева Вера Павловна

Чебодаева Дина Павловна

Чебодаева Мария Егоровна

Чебодаева Мария Николаевна

Чебодаева Нина Ивановна

Чебодаева Парасковья Павловна

Чебодаева Паяк ДмитриевнаРодилась в д.Усть-Киндирла Аскизского района. Работали от зари до зари. Трудовая деятельность началась с раннего детства. Вместе с односельчанами пахали землю, косили сено, сеяли зерно на быках. Летом на коне возила копны, сгребала сено на лошадиной грабле, на жатке косил пшеницу. Работала как и все, днём и ночью.

Чебодаева Пея Магоновна

Чебодаева Прасковья Николаевна. Родилась в Усть-Киндирла. Во время воины работала дояркой. Приходилось делать разные работ. Ночью вязали   снопы, носили в склад пшеницы, а мешки были по 80-71кг. Готовили на зиму сено, косили, убирали. Приходилось работать там. где нужно. Не было ни еды, ни одежды. Не раз нагpaждалась почетными грамотами за доброе и честное отношение к работе. Была награждена медалью «Ветеран Труда».

Чебодаева Тарка

Чебодаева Торiй. Родилась в д.Усть-Киндирла Аскизского района. Во время войны работала дояркой. Дети были маленькими, приходилось оставлять одних дома. Работали от зари до зари.

Чебодаева Тышта Дмитриевна

Чебодаева Фекла Павловна

Чучунова Александра Капеновна. В 13 лет пошла на работу. Как началась Великая Отечественная война. Мужчин в деревне не осталось. В селе Иудино выучилась на тракториста и комбайнера. Приходилось работать днем и ночью. Зимой ремонтировали трактора. Весной пахали и сеяли. Летом косили. Осенью убирали урожай. И весь урожай отправляли на фронт.

Чучунова Дарья. Родилась в д. Усть-Киндирла Аскизского района. Трудовая деятельность началась с раннего детства. Вместе с односельчанами пахали землю, косили сено, сеяли зерно на быках. Во время войны работала помощницей кузнеца. За доблестный труд была награждена медалями.